пятница

1000000000$ на вакцину.

Секретарь департамента общественного здоровья правительства США Кэтлин Себелиус в пятницу заявила о распределении одного миллиарда долларов в существующие фонды на приобретения необходимого количества вакцины против свиного гриппа - H1N1 и проведения этим летом клинических испытаний с целью оценки эффективности вакцины.

Если эти деньги были взяты из исследовательских проектов, то это плохая идея.

Одна из причин, по которой эпидемия гриппа стала такой неожиданностью, это недостаточное финансирование научных исследований предыдущей администрацией. Как следствие многие исследования так и не были выполнены, а ведь можно было определить тип гриппа еще до того как он вышел из свиной популяции.

Идея правительства приобрести вакцины, на случай если эпидемия вернется осенью, без сомнения хороша. Недавно Glaxo объявили, что начинают приготовление к производству своих собственных вакцин, содержащих дополнительный компонент (адъювант). Этот усиливающий компонент не был одобрен управлением лекарственных препаратов и продуктов. Возможно, клинические испытания, о которых объявила Себелиус , удостоверят безопасность этого компонента. Не совсем понятно, почему адъюванты должны применяться, если вакцина нормально действует и без них. Я понимаю, что использование адъювантов позволит каждой дозе вакцины содержать меньшее количество вируса, но есть и другие способы повышения эффективности вакцин.

Адъюванты - это вещества, добавляемые к вакцине для стимуляции иммунного ответа. Они действуют, по меньшей мере, тремя разными способами: Презентируют частицы антигена, локализуют антиген в месте введения вакцины и просто стимулируют врожденный иммунный ответ. Хорошо известен полный адъювант Фреунда - смесь убитых микобактерий и минеральных масел. Это чрезвычайно сильная, но не применяемая для людей смесь, вызывающая повреждение тканей. Три его активных компонента Мурамил дипептид, липид А и ДНК микобактерии активируют иммунный ответ.

Несомненно адъюванты включающие алюминий лицензируются для использования например в вакцинах против гепатита А и В. Многие адъюванты еще находятся в разработке.

Экспериментальные адъюванты, разработанные Glaxo, повышают ответ по многим путям. И в перспективе принесут неплохую прибыль своим создателям, если конечно клинические испытания пройдут нормально.

VIROLOGY

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта