пятница

Переход на производсто вакцины против свиного гриппа не позволит создать вакцину против сезонного штамма вируса.

По словам исполнительного директора
Sanofi-Aventis SA Криса Виебахера:
Sanofi будет не в состоянии создать вакцину против сезонного вируса гриппа, который убивает до полумиллиона человек ежегодно, если будет разрабатывать средство профилактирующее свиной грипп.

В случае если Свиной грипп окажется менее опасным, чем тот, с которым мы сталкиваемся ежегодно, миллионы людей лишаться так необходимой им вакцины, поскольку производители лекарственных средств, такие как Sanofi и GlaxoSmithKline Plc не в состоянии производить средства против различных типов гриппа одновременно.

"Это очень трудный выбор"
- заявил Виебахер на конференции после отчета о 16% росте дохода французских фармацевтических компаний за первый квартал текущего года.
"Несомненно, если вы создадите вакцину против свиного гриппа, но пандемии не произойдет, мы можем не рассчитывать на вакцину против сезонного штамма заболевания"


Как сообщает международная организация здравоохранения, Общемировое число лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом достигло 112.
27 апреля ООН подняла уровень угрозы до 4 сообщая, о выходе заболевания из под контроля. На два уровня выше, чем по шкале ВОЗ.

«Однако, пандемия может так же закончиться лишь большим количеством случаев с легкими формами заболевания и несколькими смертями»
- предположил Ян Барр, помощник директора Центра Сотрудничества ВОЗ по гриппу в Мельбурне.

"Решение о переходе неоднозначно» - сказал Мартин Мельцер экономист из Центра по контролю и предотвращению во вчерашнем интервью. "Если это не пандемия следует побеспокоиться приближающейся эпидемии сезонного гриппа. Но если мы ничего не имеем, потому что переключились на создание вакцины против свиного гриппа, это не очень хорошо".

В наше время, когда ученые могут создавать лекарства по генетическому профилю пациента, а продолжительность жизни больше, чем когда либо, грипп, впервые описанный Гиппократом 2400 лет назад все еще достаточно силен, чтобы приковать на неделю к постели миллионы людей, убивать стариков, детей и хронических больных.

Вирус передается через микроскопические частички, попадающие в атмосферу при кашле и чихании зараженных людей.
Три главных штамма сезонного гриппа H3N2, H1N1 и type-B причина смерти 250-500 тысяч человек ежегодно.

Как заявил Виебахер: расположенная в Париже Sanofi, одна из крупнейших мировых производителей вакцин, просит своих работников избегать посещения Мексики.

3000 работников компании получили защитные маски и специальный транспорт до места работы, чтобы избежать заражения в общественном транспорте.

FLU NEWS NETWORK

WWW.BLOOMBERG.COM

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта