суббота

Когда пандемия, это не пандемия.

Это пандемия или нет? Раньше мы даже не могли задать этот вопрос, никто не знал что будет дальше до того момента когда результат уже был на лицо.
Обычное определение пандемии как эпидемии (увеличение заболеваемости над ее спорадическим уровнем) глобального масштаба имеет много недомолвок и спорных моментов.

Британия, Япония, Китай и другие страны требуют от ВОЗ изменения обычного механизма объявления пандемии говоря, что об опасности вируса нужно судить не по скорости его распространения.

Обсуждения начались на годовом собрании ВОЗ посещенном сотнями экспертов из 193 стран членов ВОЗ. Свиной грипп главная тема конференции этого года, ВОЗ рассматривает повышение уровня опасности пандемии и договаривается с производителями о производстве специфической вакцины от гриппа А.
В данный момент, ВОЗ изучает, насколько широко распространилось заболевание, не обращая внимания на его тяжесть. Некоторые члены ВОЗ озабочены возможностью объявления пандемии, потому что последствия таких решений могут очень дорого обойтись как экономически, так и политически.

В отличие от самой ВОЗ некоторые страны участники этой организации немногословны. Есть подозрения на противодействия этих стран в тщательном исследовании и подсчете случаев произошедших в пределах их границ.

Идея, что тяжесть заболевания будет еще одним критерием, подверглась критики со стороны Всемирной организации здравоохранения.
Тяжесть заболевания это вещь, которую мы не можем оценить глобально, из-за уникальности условий в каждом сообществе.
ВОЗ представитель Дик Томсон сказал "Тяжесть заболевания будет различной в разных странах. Даже в пределах одной страны в разных социальных группах будет наблюдаться разная тяжесть заболевания”.

Мы бы не называли пандемию пандемией, потому что люди могут не понимать, что это значит. Поднимется никому не нужная паника.

Существующее сейчас определение пандемии настолько спорно, что пока его лучше избегать вообще.

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта