вторник

H1N1 создан искусственно?

Исследовательские группы, изучающие грипп, предполагают, что H1N1 вирус свиного гриппа, мог быть создан искусственно.
После публикации на эту тему ВОЗ отправило в отставку австралийского вирусолога Эдриана Гиббса.

Лаборатории изучающие человеческий и свиные вирусы гриппа разбросаны по всему миру, и доказать что-либо вряд ли возможно, однако реакция ВОЗ довольно интересна.

«Я думаю, предварительный анализ вируса, несомненно предложит другие объяснения происхождения вируса". - Кейджи Факуда, интервью в Женеве

Факуда заявил что, по крайней мере, один из сотрудничавших с ВОЗ центр гриппа в атланте сделал обширный анализ генетической последовательности вируса. Результаты работы не совпадают с точкой зрения Гиббса

Исследователи кембриджского университета, специализирующиеся на эволюции вирусов гриппа так же не поддержали гипотезу, заявив, что у них есть альтернативные выводы.
СМИ озвучили планы Гиббса опубликовать в сети научный доклад о том, что невиданный ранее вирус мог эволюционировать в куриных яйцах

Яйца (яичный белок ) использовались в лабораториях и фабриках по производству вакцин для увеличения количества вирусного материала.
Если бы выяснилось, что вирус действительно эволюционировал на белке куриных яиц , это бы означало, что вирус не самопроизвольно возник в природе, а был умышлено сконструирован в лаборатории.

И это бы конечно подняло вопрос о том, как что-то, сконструированное в пробирке, может распространиться по 40 странам по всему миру.
Если это вирус из лаборатории, тогда есть тысячи вопросов, над которыми стоит призадуматься.

Разрабатывался ли этот вирус как основа для вакцины? Или это был просто исследовательский проект? Если нет, то был ли он выпущен нарочно, Или это была случайность? При каких обстоятельствах?

Гиббс, заявляет, что вирус несет признаки, характерные для микроорганизмов подвергшийся форсированной эволюции, проведенной во время адаптации вируса к росту на курином белке.

Но глава инфекционного отдела CDC доктор Нэнси Кокс сказала, что ее лаборатории не смогли найти подтверждения того, что вирус подвергся форсированной эволюции.
Итальянец Доктор Ллария Капуа поясняет: « Об эволюции вируса известно слишком мало для того, чтобы строить такие гепотезы».

Капуа ссылается на лабораторию по изучению птичьего гриппа в Падуа, приводя аргументы о том, что вирус аккумулирует мутации характерные для лабораторных манипуляций.

Но она сказала, некоторые мутации были замечены только у итальянских зараженных гриппом. То есть это же могло произойти и в природе абсолютно спонтанно.

"Недостаточно научных подтверждений, для построения таких рассуждений. Вирус мог мутировать и сам, без божьей помощи и микробиологических лабораторий. Но точно сказать мы не можем."

EDMONTONSUN

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта