четверг

Ничего нового.Medical marginalia о гриппе



Интересная статья Тари Макнеми.

Ненавижу пандемии. Не просто за болезни, которые они вызывают, но из-за страха, который неизбежно их сопровождает. Когда такая организация как ВОЗ объявляет о чрезвычайной опасности, это никому не помогает.
Просто слово «чрезвычайно», заставляет людей чувствовать, что над ними нависла опасность.

Но факт остается фактом свиной грипп стал передаваться людям еще десятилетия назад, временами вызывая заболевания, временами нет. Согласно анализам, проведенным центром по контролю заболеваний, 76% обследованных свиней в 1988 году имели в своем сосудистом русле антитела, показывающие, что животные переболели гриппом, даже в тех случаях, когда признаков болезни не наблюдалось.

Также известна вспышка среди солдат Форта Дикса, в Нью-Джерси в 1976 году, повлекшая тяжелое заболевание у 13 солдат и один смертельный случай. Мы просто не знаем о предыдущих вспышках гриппа, а знаем лишь о текущей. У нас нет достоверной картины. Некоторые люди болели в легкой форме, некоторые умирали. Кто-то, возможно, был носителем инфекции, никак себя не проявляя.

Но я не думаю, что нам нужно так сильно беспокоиться об этой пандемии, потому что есть одна штука, которую нужно держать в голове видя в новостях сюжеты об уникальном гриппе. Перспектива.

Как было написано, 80 человек из Мексики подверглись заболеванию. По данным центра по контролю заболеваний в Соединенных Штатах около 36 тысяч человек погибают от заболеваний обусловленных вирусом гриппа. И, несмотря на это медицинскому сообществу приходится тратить огромные усилия, чтобы уговорить людей поставить себе прививку. Если вы не боитесь сезонного гриппа, вы не должны бояться и свиного гриппа. Даже если кто-то и заразиться свиным гриппом у нас есть медикаменты, доказавшие свою эффективность. Я не собираюсь говорить, что свиной грипп это не так важно. Все что может повлечь гибель людей это важно. Иногда кто-нибудь, умирает, это очень важно. Это грустно, это трагедия. Но… Это случалось раньше, это случиться и снова.

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта