вторник

Свиной грипп: Характеристика пост пандемического периода

В потоке информации, обрушившемся на нас за последнюю неделю, хотелось бы отметить опубликованную в журнале NEJM статью «Перспективы и характерные черты пандемии»

Её авторы известны как опытные эпидемиологи и аналитики архивных документов. Анализ архивных документов иногда называют архео-эпидемиологическим исследованием.

В своей статье они суммируют все самое важное в трех пандемиях гриппа прошедших за последнее столетие.

Предлагается пять признаков, характеризующих пандемическую версию сезонного гриппа:

  • Возникновение вируса, до этого не встречавшегося в популяции.

  • Пик заболеваемости приходится на более молодых лиц.

  • Многочисленные волны.

  • Повышенная заразность

  • Значительное географическое распространение.


  • Свиной грипп удовлетворяет первому пункту определения пандемической версии гриппа. Это новый вирус, иммунитет к которому отсутствует у большинства людей, хотя возможно, люди, рожденные до 57 года и имеют к нему кросс-реактивность.Это подводит нас ко второму пункту .

    Умеренная заболеваемость у людей пожилого возраста и рост заболеваемости среди молодежи. Такая картина может быть объяснена "антигенным циклом" иммунной кросс-реактивностью с новым вирусом у старшей группы в популяции. Рост заболеваемости больше опирается на молниеносное распространение, чем на широкое. Есть разные гипотезы, почему молодые люди имеют больший риск заболеть, но пока точного ответа на это дать нельзя. Возрастное распределение случаев свиного гриппа так же смещено влево (в сторону более молодых). За счет этой информации можно составлять план распределения первоначальных запасов вакцины.

    Третья особенность- это картина множественных волн, характеризующая все три эпидемии двадцатого столетья, в каждой из которых заболеваемость повышалась на 2-5 лет.



    Летальной волне осени 1918 предшествовала первой волна летом, которая вела к высокой заболеваемости, но сравнительно низкой смертности, как в США, так и в Европе Последние исследования предполагают, что это была ранняя умеренная вспышка, частично иммунизировавшая популяцию, уменьшавшая заболеваемость и плотность главной пандемической волны осенью 1918. В США в 1957 пандемия имела три волны, с повышенной заболеваемостью в зимнем период в 1959 и 1962 т.е. с последней волной через 5 лет после начала эпидемии. Пандемия 1968 - 1970 имела умеренный первый волну и очень сильную вторую.

    Причины многочисленных волн понятны не полностью, но они включают адаптацию вируса к новому хозяину, географические и демографические вариации, сезонность и всеобщий иммунитет популяции.
    Случаи множественных волн дают здравоохранению время для подготовки.

    На таблицах представлена динамика общей заболеваемости гриппом для каждой из четырех пандемий и представлены синими столбиками. Пандемия 1918 года имеет мягкую, умеренную первую волну протекающую летом, И следующую за ней жесткую зимнюю волну. В 1957 пандемия имела три зимних волны на протяжении пяти лет. Пандемия 1968 года имела мягкую первую волну в Британии, последующую вторую жесткую волну зимой.

    Затемненные столбцы показывают нормальную сезонность гриппа.

    Свиной грипп к настоящему времени переживает менее жесткую (первую) волну заболевания. Вирус может исчезнуть и появиться в другой волне/волнах в этом году или в следующем. Иногда последующие волны более серьезны, иногда нет. Тем не менее, не стоит надеяться, что этот вирус исчезнет или станет менее вирулентным. Хотя эти варианты и возможны. Но есть менее благоприятные сценарии. Надейся на лучшее, готовься к худшему.

    Повышенная заразность, наименее точная характеристика потому, как ее измерение, сложно для подсчета. Миллер заметил, основываясь на математической модели базовое репродуктивное число вируса, должно быть на уровне не ниже 2.0

    Последняя характеристика, значительная географическая распространенность, также соответствует свиному гриппу. Пандемия не появляется сразу везде, свиной грипп в Мексике уменьшается в одних зонах и возрастает в других, тоже происходит в северной Америке и Европе.

    Опыт предыдущих пандемий призывает нас не рассматривать глобальную пандемию на основе локальных данных. Свиной грипп все еще развивается, даже если с наступлением теплой погоды заболеваемость резко упадет. Но, как мы увидели из приведенных выше таблиц, три из четырех пандемий произошли не во время сезонной вспышки.
    SCIENCEBLOGS.COM

    Комментариев нет:

    html counterсчетчик посетителей сайта