пятница

В чем опасность свиного гриппа?

Птичий грипп убивал 60 процентов заболевших, но заразиться можно был лишь от больной птицы. Свиной грипп распространяется через кашель и рукопожатия, но умирают единицы.

Так что случиться, если они перемешаются?

Смешение вирусов - это как раз тот сценарий, которого и бояться большинство ученых. Два штамма встретятся, возможно, в Азии, где продолжается эпидемия птичьего гриппа и рекомбинируются в новую инфекцию и заразную и смертоносную, способную распространиться по всему миру.

Ученые не уверены, насколько вероятна эта возможность, но замечают, что новый штамм - невиданный доселе гибрид свиного, человеческого и птичьего гриппа - показывает способность легко перехватывать генетический материал от других вирусов, и постоянно эволюционировать.
"Этот конкретный вирус обладает способностью перенимать чужие гены" заявил главный вирусолог Роберт Вебстер, команда которого обнаружила предка настоящей эпидемии на севере Каролины в 1998.

С 2003 года Люди заражались птичьим гриппом посредством контакта с больной птицей, за это время вирус убил 258 человек.
На сегодняшний день один пациент выздоравливает в Египте, другой умирает в Таиланде так, что эпидемия еще далека от завершения.

"Нужно продолжать мониторинг случаев H5N1" - Маргарет Чан – "Мы не знаем как изменится этот вирус под влиянием пандемии"
Эксперты давно бояться мутации птичьего гриппа позволяющей ему легко распространяться среди людей.

"Наибольшую опасность представляет попадание свиного гриппа в эпицентр H5N1 - Индонезию, Египет, Китай, вот тогда начнутся настоящие проблемы".

Дэйв Дэйгл сказал, что не может прокомментировать обеспокоенность центра по контролю и предотвращению инфекций, о прогнозе Вебстера.
Малик Пейрис эксперт из Гонконгского Университета сказал, что непосредственная опасность состоит в том, что свиной грипп может смешаться с вирусом сезонного гриппа, так как в южном полушарии начинается сезон гриппа. Еще неясно, какая это будет комбинация. Такой сценарий вполне возможен.

Пэйрис так же напомнил, как канадский фермер заразил гриппом H1N1 220 свиней. И фермер, и животные вылечены, но инцидент показывает, насколько легко вирус переходит с одного вида на другой.

"он может обратно перейти на свиней, а затем, изменившись снова вернуться в человеческую популяцию.

"Сам H5N1 еще не акклиматизировался на свиньях, но если это случиться и два этих вируса заразят свиней в Азии, тогда ситуация пойдет по плохому сценарию".

Михаэль Остерхольм, специалист по инфекционным заболеваниям из университета Миннесоты заявил, что пока эксперты обсуждают возможные сценарии, он все еще видит специфические случаи, заставляющие его думать, что это непременно произойдет.
Грипп это большая загадка, все правила в руках матушки природы. Мы не только не можем их изменить, мы их даже не знаем, так что все возможно.

У нас нет подтверждений, что будет гибрид с H5N1, или с каким либо другим вирусом.

Но, мы не должны позволить этим штаммам объединиться.
Есть разговоры о гибридизации этих вирусов в засекреченных лабораториях.
Ученые проводили смешение сезонного и птичьего гриппа и выявили, что в результате получается очень слабый гибрид. Дэйгл прокомментировать эти эксперименты.

Вебер, сделавший революционную работу, изучившую оба вируса.
За свою 40 летнюю карьеру он проследил эволюцию настоящего штамма свиного гриппа от болезни, поразившей рабочих в Северной Каролине, до пандемии, распространившейся по всему миру.

Вебер сказал, что недооценивать свиной грипп большая ошибка. Ситуация с H1N1 не раздута. Борьба с вирусам очень важна. Сейчас вирус свиного гриппа это еще неокрепший младенец, который постоянно растет.

IDEMIC

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта