воскресенье

Заболеваемость свиным гриппом не снизится летом.

Благодаря теплой летней погоде установившейся на всей территории соединенных штатов органы здравоохранения допускают, что вирус свиного гриппа скорее всего будет продолжать циркулировать все лето, а не утихнет, как сезонный грипп.

Это может предвещать множество проблем по надзору за распространением гриппа, потому, что важные индикаторы заболеваемости, такие как непосещение школ, не могут использоваться летом. Это так же поможет ответить на вопрос до сих пор недостаточно изученный учеными: Почему же грипп сезонное заболевание.

CDC так же считает, что штамм H1N1 не будет повторять летнее снижение заболеваемости сезонного гриппа.

"Мы увидим серьезные отличия от привычного паттерна" - заявила исполняющая обязанности директора CDC по науке и программам общественного здравоохранения, на брифинге в среду. "Этот вирус начал циркулировать намного позже, вспышки сезонного гриппа. Но мы продолжаем наблюдать циркуляцию вируса, несмотря на то, что на носу июнь"


Пандемия летом?


Если новый грипп продолжит циркуляцию по северному полушарию даже летом, на уровне который смогут заметить врачи и эпидемиологи. Это покажет меньшую схожесть штамма с вирусом сезонного гриппа и большую его схожесть с вирусами вызывавшими пандемию в прошлом. Пандемия 57 года прошла по штатам в июне и июле. Были поражены дети, посещавшие летние лагеря и Национальный слет бойскаутов. Первый распознанный случай птичьего гриппа зафиксирован в Гонконге в августе 1997
В публикации в New England Journal of Medicine
от 27 мая Марк Липсич, доктор философии гарвардской школы общественного здоровья и соавторы говорят о необходимости приготовиться к непрерывному распространению гриппа "По меньшей мере в южном полушарии, а возможно и по всему миру. Вероятно, следующие несколько месяцев, мы будем видеть стабильную эпидемию, с количеством зараженных превышающим обычные цифры, характерные для сезонных штаммов.

Ученые предупреждают, что к эпидемии присоединятся и новые проблемы. Во-первых, школы закрываются на лето, и оценивать количество школьных прогулов как индикатор распространенности заболевания и количества новых случаев уже нельзя. Плюс многие больницы перестанут тестировать новые случаи на H1N1, а симптомы свиного гриппа сходны с симптомами других штаммов вируса и прочими респираторными заболеваниями, то есть к осени власти могут даже не знать, сколько случаев произошло за летний период.

А это значит, что они не смогут оценить величину угрозы, или узнать какое количество заболевших перенесли тяжелую форму заболевания. А как можно подготовиться, не зная этих цифр?

Тайна сезонности.


За неизвестностью лежит пробел в знаниях. Несмотря на десятилетия исследований, ученые еще не могут точно сказать, в чем же причина сезонности гриппа. То есть они не знают, почему эпидемия гриппа приходится на температурный период зимы, а не циркулирует круглогодично, и почему в тропиках, где случаи гриппа наблюдаются в любое время года, эпидемии возникают крайне редко.

Сезонность приписывают и зимнему поведению людей - большой скученности в закрытых помещениях. Климатическим изменением зимы, таким как уменьшение солнечного света, стимулирующего продукцию витамина D, повышающего иммунитет. Треснувшим губам и поврежденной слизистой носа позволяющим вирусам проникать в организм. Медленному мукоциллиарному транспорту, не обеспечивающего удаления вирусных частиц из легких.

В публикации Джефри Шеймана, предполагается большая роль абсолютной влажности воздуха, влаги присутствующей в воздухе независимо от температуры атмосферы. Продолжительность жизни вируса в аэрозоле, выбрасываемом при кашле и чихании, зависит от абсолютной влажности. Низкая влажность наиболее благоприятна для вируса, а сезон самой низкой влажности это естественно зима.

Более ранние работы, включающие эксперименты, на гвинейских свиньях, опубликованные в 2007, выявили большее число передач вируса при низкой влажности, отдельно исследуя количество воды в атмосфере в условии одинаковой температуры.

«Мне всегда было понятно, что вирус реагирует на высокую влажность. При 30% относительной влажности и низкой температуре вирус живет 3-4 дня, но при 60% влажности и 25 градусов цельсия погибает в течение 8 часов».


Но ученый указывает, что есть и другие, не до конца изученные факторы от которых зависит поведение эпидемии летом, будет ли она разрастаться, уменьшится или исчезнет и вновь возникнет осенью.

"В целом эпидемии, их заболеваемость и смертность мультифакторны и зависят от географии распространения, и здоровья популяции. Вопрос просто в способности вируса распространяться независимо от условий, в которых он находится."



CIDRAP

Комментариев нет:

html counterсчетчик посетителей сайта